Бесплатные инструменты для создания сайта

Составлю список бесплатных инструментов, которыми я сам пользуюсь для редактирования и создания сайтов. Постепенно буду этот список дополнять. В первую очередь этот список нужен мне самому, чтобы вспомнить откуда чего брал.

  1. Редактор кода Notepad++ — на моей памяти еще не встречал более удобного редактора. Подсветка кода (всевозможный синтаксис: HTML, CSS, PHP и т.д.), различные подсказки имен функций, переменных, идентификаторов, классов и т.п., работа с кодировками, открывает большие файлы. И уйма всего еще. Расширяется за счет плагинов, хотя мне всегда хватало функционала из коробки.
    notepad++
  2. WinSCP — очень удобный фтп-клиент. Интерфейс как у Norton Commander, что не только олдскульно, но еще и крайне удобно. На самом деле WinSCP не просто фтп-клиент. В нем поддерживаются протоколы: FTP, sFTP, SCP, WebDAV (используют популярные облачные хранилища, вроде яндекс.диск).
    commander1
  3. PuTTY — SSH и telnet клиент. Тут особо нечего сказать — инструмент больше для администрирования серверов, мне требуется редко, но без него тоже никак.
  4. Архиватор 7-zip — поддерживает все основные форматы.

Вот и все, больше ничего бесплатного не использую.

А теперь лайвхак. Можно подружить WinSCP с Notepad++. Для этого, в настройках WinSCP нужно добавить редактор Notepad++. После этого, прямо на сервере, по нажатию f4 файл для редактирования откроется сразу в notepad++. И что мне особенно нравится, при сохранении редактируемый файл сам загружается на сервер. Не очень понятно, как эта магия работает, но очень удобно.

nastrojjki

Будет интересно в комментариях к записи увидеть еще полезные бесплатные приложения для создания сайтов. В свое время почти все эти приложения, кто-то мне посоветовал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *