Дорабатываем NextGEN gallery

У галереи «NextGEN gallery» есть встроенный виджет по выводу случайных/последних фотографий в сайтбар. Его я и включил справа.

виджет

У меня выводится рандомная фотка из альбома. Вроде все хорошо, но не понравилась одна вещь. Посетитель не может перейти по клику в галерею где лежит эта фотка. После клика по фотке она увеличивается (что конечно тоже приятно), а вот попасть к другим таким фоткам не дает.

Я решил это дело подправить. Задумка в том, чтобы посетитель мог по одному клику попасть в галерею из которой взята эта фотография.

Заменять увеличение фотки по клику на переход в нужную галерею не стал, т.к. тогда немного туповато получится. Все-таки гости должны иметь возможность сразу посмотреть фотку в более качественном разрешении. Поэтому решил снизу сделать текстовую ссылку на страницу галереи фотки.

Если кому надо, вот план действий:

исправляем файл /wp-content/plugins/nextgen-gallery/widgets/widgets.php в районе 425 строки.

после строки:

[/crayon]

добавляем:

[/crayon]

27 thoughts on “Дорабатываем NextGEN gallery

  1. С тем, что с рандомной фотки в сайдбаре нужен переход согласен. С логикой перехода THUMB > ГАЛЕРЕЯ (где лежит эта фотка) — не согласен. Логичнее — THUMB > СТРАНИЦА ОТОБРАЖАЕМОЙ ФОТКИ …если конечно в некстген нет такого варианта и все фотки вешаются на одну страницу (она же как бы категория галереи) — тогда другое дело, хотя по-моему это не правильно. Нужна отдельная страница для комментариев к картинке.
    Теперь скажу почему я против кликабельного увеличения а-ля фулсайз тумбы прямо из сайдбара.
    Рандомная тумба на то и рандомная тумба, чтобы выводить не то что хочет пользователь (как-бэ не то, что он хочет посмотреть в увеличенном виде), а чтоб выводить всякую всячину — просто для красоты… и несет лишь информативный смысл «…вот, дескать, у меня на блоге еще и фотки разные, заходи — посмотри…» Потому я бы убрал просмотр в полный рост из сайдбара и сделал бы нормальный переход по клику на тумбу, а не через нелепую текстовую ссылку… ибо не по фэн-шую. Это всего лишь личное мнение.
    Да, безумно рад видеть наконец кнопочки для тегов. Так гораздо удобнее. А смайлы когда будут? 🙂

  2. Увы, но у фоток нет отдельной страницы под каждую. По крайней мере я такой возможности не нашел.

    я бы убрал просмотр в полный рост из сайдбара и сделал бы нормальный переход по клику на тумбу

    А тут посетитель посмотрит и скажет: «ой какая интересная фотка», увеличит её и решит, что мура какая-то и лишние телодвижения на сайте не будет делать!

    Да, безумно рад видеть наконец кнопочки для тегов. Так гораздо удобнее. А смайлы когда будут? 🙂

    Смайлы когда-нибудь тоже сделаю. Сначало надо найти удобный плагин для цитирования!

  3. Леха , а какой у тебя на блоге стоит плагин на форму комментирования?

    А если уж заговорили про «юзабилити» то вот эта капча многих не владеющих особым опытом в инете — просто убивает желание комментировать )

    лучше поставить 5+4 или «Я не робот»

    ну это всего лишь ИМХО )

  4. Плагин для комментов этот

    РеКапча реально сложная, но если зарегиться на блоге, то её нет. Поставил именно эту капчу, когда столкнулся со спамерами на балбесах. Там она себя показала с лучшей стороны. Но подумываю попробовать что-нибудь попроще. Обратно то всегда успею)

  5. Заменять увеличение фотки по клику на переход в нужную галерею не стал,

    Здравствуйте! А вы случайно не знаете, как можно было бы это реализовать? У меня фотоблог и мне данная функция ну очень-очень нужна! Спасибо!

  6. В том-же файле (/wp-content/plugins/nextgen-gallery/widgets/widgets.php) в районе 415 строки есть такое:
    $out = '<a href="' . $image- rel="nofollow">imageURL . '" title="' . $description . '" ' . $thumbcode .'>';

    мы это заменяем на:

    $out = '<a href="http://{домен сайта}/{страница с галереей}/?gallery='.$image- rel="nofollow">galleryid.'" title="' . $description . '" >';

    в моем случае:
    {домен сайта}http://www.xn--80ajr5b.com (www.леха.com)
    {страница с галереей} — galereya
    Тоесть в результате у меня получается:
    $out = '<a href="http://xn--80ajr5b.com/galereya/?gallery='.$image- rel="nofollow">galleryid.'" title="' . $description . '" >';

    Я понимаю, что способ несколько не универсален, но разбираться в апи галереи и вордпресса мне крайне не интересно.

  7. День добрый. Может тут помогут? Не сохраняются описания фоток в галерее. Уже второй день гуглю, толку ноль. Хочу подписать фотки, а не получается. Никто не сталкивался с такой проблемой?

  8. Каждое изображение на отдельной странице по умолчанию имеет титл вида:

    «Изображение 244 << title поста | blog name"
    Вот пример: http://stroymir53.ru/proekty-domov/?pid=244

    Однако хотелось бы поменять его на:

    "title изображения — title поста | blog name"

    Такой заголовок был бы в разы полезнее в плане seo. Не знаете как это реализовать ?

  9. Я так глубоко не залезал. Даже не в курсе, что можно на каждую картинку по странице.

  10. А Вы случайно не знаете как изменить ссылку на галерею, чтобы она была нормального вида, а не nggallery/page-36/album-4/gallery-3 или album=4&gallery=3.
    Идеальный вариант — если бы она как в самом блоге с помощью ЧПУ писала латиницей имя галереи.

  11. Простите, я не в курсе. Я вообще полгода назад просто залез в код, не думая поправил под свои нужды и все. Даже не помню как что и где делал(

  12. Добрый день. Установил себе этот плагин на сайт. Но не на главную, а на внутреннюю. То есть сам сайт (основной) лежит в корне, а другой сайт, сделанный на WP лежит в папке. И получается, что галерея находится по адресу http://fundate.ru/pictures/. Но он вообще не индексируется. Почему это может быть? Очень нужно. Спасибо заранее.

  13. А как сделать так, чтоб при переходе в галерею в было не Альбом 2 << Галерея 1 << Фотогалерея, а название альбома и галереи?

  14. При переключении сайта на английский язык слайдшоу не работает. Как в виджете, так и на странице. Что делать?

  15. пробил как ссылки делать на каждую фотку — название заключаем в , усе 😉

  16. Каждое изображение на отдельной странице по умолчанию имеет титл вида:

    «Изображение 244 << title поста | blog name"
    http://block-container.ru/dom_iz_brusa-d2.html
    Такой заголовок был бы в разы полезнее в плане seo. Не знаете как это реализовать ?

  17. Подскажите пожалуйста, как вставить в сайдбар виджет от галереи? только кодом, а не с помощью Админки, подскажите плиз. Спасибо!

  18. Подскажите, перерыл весь инет, но так ответа и не нашел (сам в пхп слабоват). Вопрос по поиску картинок по тегам. Точнее он уже реализован разработчиком Alex Rabe http://alexrabe.de/2010/01/13/search-for-images/ Все поставил, подключил, работает, но поиск происходит по любому из ключевых слов (tag1 или tag2….) а я все никак не могу переделать логику на поиск по всем ключевым словам (tag1 и tag2….). Т.е. пока получается найти кучу скажем «флагов», «зданий», «лужайки» и т.п., а нужно что бы он в итоге нашел все флаги на здании у лужайки!! Может ткнете хотя бы где написано как это сделать…

  19. Леха, подскажи в связи с чем на моем сайте в сайдбаре «Случайные фото» отображаются низкого качества? Что сделать, чтоб качество было нормальным?

    Заранее спасибо за ответ.

  20. У тебя отображается превью 100px × 75px (в масштабе 270px × 190px)
    Тоесть фотка уменьшена до 100px × 75px, а потом растягивается браузером до 270px × 190px и показывается посетителю. Поэтому и качество такое

  21. А что сделать то? Подскажи где и чего поменять, чтоб нормально было.. А то некрасиво. 🙁 Я в этих настройках совсем не рублю. Вот в фотографии да, а в настройках увы — нет. Буду благодарен, если подскажешь что и где перенастроить.

  22. Попробуй в настройках виджета (в админке) установить высоту и ширину 190px х 270px

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *